Основы цифровой печати. Растровая и векторная графика

Цифровые изображения делятся на растровые и векторные.

Растровое изображение представляет собой привычный нам файл в формате *.jpg, *.bmp, *.png, *.gif, *.tiff и т.д. Также к растровым отчасти можно отнести формат *.psd Adobe Photoshop.

Растровое изображение состоит из точек и имеет разрешение, которое показывает, сколько точек изображения помещается на единице длины (обычно оно измеряется в точках на дюйм). Разрешение (количество точек изображения) имеет постоянную величину; оно определяет качество картинки. Если растягивать изображение, то точки, из которого оно состоит, также будут увеличиваться в размере и станут заметны невооруженным глазом. Количество точек, из которых состоит изображение, не становится больше, поэтому чем больше оно растягивается, тем виднее точки, при этом изображение на экране как будто состоит из «квадратов». Это означает, что качество растрового изображения невозможно улучшить искусственно, для этого нужен так называемый «исходник». Зачастую таким «исходником» является векторное изображение.

Векторное изображение создается с помощью компьютерной графики в специальной программе. Его легко редактировать и экспортировать в растровые форматы. Редактирование же растровых изображений представляет собой довольно трудоемкую задачу, требующую специального программного обеспечения (например Adobe Photoshop).

Из векторного изображения легко получить растровое, обратный же процесс (который называется трассировкой) обычно дает неудовлетворительный результат и применим только к простым изображениям (например несложным логотипам). После трассировки изображение нуждается в дополнительном редактировании (чтобы устранить недочеты преобразования растра в вектор).

Если же «исходника» не осталось вовсе, наши специалисты по дизайну могут выполнить отрисовку, то есть воссоздание изображения в графическом редакторе по имеющемуся растровому изображению. В результате получится векторное изображение, которое можно будет масштабировать в любой размер без каких-либо искажений и использовать его где угодно.